역대 운영위 및 심사위원

31회(2017년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장한승주(전 외무부장관)
위 원정진곤(한양대 명예교수), 윤영철(연세대 언론홍보영상학부 교수),
박찬욱(서울대 교육부총장) , 국양(서울대 물리천문학부 교수),
임채청(동아일보사 대표이사 부사장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 정진곤(한양대 명예교수)
위 원: 나승일(서울대 교수), 신현석(고려대 교수), 조영달(서울대 교수)
언론·문화 부문위원장: 윤영철(연세대 교수)
위 원: 김영나(서울대 명예교수), 우찬제(서강대 교수), 최맹호(전 동아일보 부사장)
인문·사회 부문위원장: 박찬욱(서울대 교육부총장)
위 원: 이재열(서울대 교수), 정재서(이화여대 교수), 주경철(서울대 교수)
과학·기술 부문위원장: 위원장: 국양(서울대 교수)
위 원: 김기문(포스텍 교수), 유명희(KIST 교수), 유진녕(LG화학 기술연구원 사장)
26회(2012년) ~ 30회(2016년)

30회(2016년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장한승주(전 외무부장관)
위 원정진곤(한양대 명예교수), 김병윤(KAIST 창업원 원장), 이태수(서울대 명예교수), 박명진(문화예술위원장), 황호택(동아일보사 논설주간)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 정진곤(민족사관고등학교장)
위 원: 강상진(연세대 교수), 나승일(서울대 교수), 신현석(고려대 교수)
언론·문화 부문위원장: 박명진(한국문화예술위원장)
위 원: 김영나(서울대 명예교수), 우찬제(서강대 교수), 최맹호(전 동아일보 부사장)
인문·사회 부문위원장: 이태수(서울대 명예교수)
위 원: 박찬욱(서울대 부총장), 정재서(이화여대 교수), 조광(고려대 명예교수)
과학·기술 부문위원장: 위원장: 김병윤(KAIST 창업원장)
위 원: 김기문(포스텍 교수), 유명희(KIST 책임연구원), 유진녕(LG화학 기술연구원 사장)

29회(2015년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장이돈희(전 교육부장관)
위 원권대봉(고려대 교육학과 교수), 이태수(서울대 명예교수), 정구종(동서대 석좌교수), 김병윤(KAIST 부총장), 최맹호(동아일보사 부사장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 권대봉(고려대 교수)
위 원: 강상진(연세대 교수), 성기옥(세계화교육문화재단 회장), 정철영(서울대 교수)
언론·문화 부문위원장: 정구종(동서대 석좌교수)
위 원: 고승철(나남출판 사장), 김영나(국립박물관장), 김영석(연세대 교수)
인문·사회 부문위원장: 이태수(서울대 명예교수)
위 원: 박찬욱(서울대 교수), 정재서(이화여대교수), 조광(고려대 명예교수)
과학·기술 부문위원장: 위원장: 김병윤(KAIST 교수)
위 원: 강현배(인하대 교수), 김기문(포스텍 교수), 노정혜(서울대 교수)

28회(2014년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장이돈희(전 교육부장관)
위 원권대봉(고려대교수), 이태수(서울대 명예교수), 정구종(동서대 석좌교수), 김병윤(KAIST 부총장), 최맹호(동아일보사 부사장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 권대봉(고려대 교수)
위 원: 강상진(연세대 교수), 성기옥(세계화교육문화재단 회장), 정철영(서울대 교수)
언론·문화 부문위원장: 정구종(동서대 석좌교수)
위 원: 고승철(나남출판 사장), 김영석(연세대 교수), 정형민(국립현대미술관 관장)
인문·사회 부문위원장: 이태수(인제대 석좌교수)
위 원: 조광(고려대 명예교수, 홍두승(서울대 교수), 홍정선(인하대 교수)
과학·기술 부문위원장: 위원장: 김병윤(KAIST 부총장)
위 원: 권오경(한양대 교수), 김기문(포스텍 교수), 김이환(산업기술진흥협회 부회장), 노정혜(서울대 교수)

27회(2013년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장이돈희(전 교육부장관)
위 원권대봉(고려대교수), 정구종(동서대 석좌교수), 금동화(전 한국과학기연구원(KIST) 원장) , 진덕규(이화여대 명예교수), 백성기(전 포스텍 총장), 이영분(건국대 명예교수), 최맹호(동아일보사 부사장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 권대봉(고려대 교수)
위 원: 강상진(연세대 교수), 정철영(서울대 교수), 성기옥(세계화교육문화재단 회장)
산업기술 부문위원장: 금동화(KIST 전 원장)
위 원: 권오경(한양대 부총장), 김이환(한국산업기술진흥협회 부회장),
     이계형(단국대 부총장)
언론출판 부문위원장: 정구종(동서대 석좌교수)
위 원: 고승철(나남출판 주필), 김영석(연세대 교수), 이재경(이화여대 교수)
공공봉사 부문 위원장: 이영분(건국대 전 부총장)
위 원: 김성천(중앙대 교수), 윤현숙(한림대 교수), 정익종(이화여대 교수)
인문사회문학 부문위원장: 진덕규(이화여대 전 학술원장)
위 원: 이성규(서울대 명예교수), 이태수(인제대 석좌교수), 홍두승(서울대 교수)
자연과학 부문 위원장: 백성기(포스텍 전 총장)
위 원: 김정회(카이스트 교수), 윤경병(서강대 교수), 이철의(고려대 교수)

26회(2012년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장조완규(전 교육부장관)
위 원이돈희(전 교육부장관), 정진석(외대 명예교수), 금동화(전 한국과학기연구원(KIST) 원장), 진덕규(이화여대 명예교수), 백성기(전 포스텍 총장), 최성재(한양대 석좌교수), 김재호(동아일보사 사장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 이돈희(전 교육부 장관)
위 원: 권대봉(고려대 교수), 김헌규(동국대 명예교수), 이택휘(연세대 석좌교수)
산업기술 부문위원장: 금동화(공학한림원 부회장)
위 원: 권오경(한양대 부총장), 김이환(한국산업기술진흥협회 부회장),
     이계형(단국대 산학협력 부총장)
언론출판 부문위원장: 정진석(외국어대 명예교수)
위 원: 이기웅(도서출판 열화당 사장), 이종석(위암장지연기념회 회장), 양승목(서울대 교수)
공공봉사 부문 위원장: 최성재(한양대 석좌교수)
위 원: 김동배(연세대 교수), 양옥경(이화여대 교수), 전광현(서울신학대 교수)
인문사회문학 부문위원장: 진덕규(이화여대 명예교수)
위 원: 이성규(서울대 명예교수), 이태수(인제대 석좌교수), 홍정선(인하대 교수)
자연과학 부문 위원장: 백성기(포스텍 전총장)
위 원: 김정회(카이스트 교수), 윤경병(서강대 교수), 이철의(고려대 교수)
21회(2007년) ~ 25회(2011년)

25회(2011년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장조완규(전 교육부장관)
위 원이돈희(전 교육부장관) , 정진석(외대 명예교수) , 금동화(전 한국과학기연구원(KIST) 원장) , 진덕규(이화여대 이화학술원장) , 백성기(포스텍 총장) , 최성재(서울대 교수) , 김재호(동아일보사 사장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 이돈희(전 교육부 장관)
위 원: 권대봉(전 한국직업능력개발원장), 김헌규(동국대 명예교수), 이택휘(한영외고 교장)
산업기술 부문위원장: 금동화(전 한국과학기술연구원(KIST) 원장)
위 원: 박종용(산업기술진흥협 부회장), 이계형(단국대 산학부총장), 이현순(전 현대자동차 부회장)
언론출판 부문위원장: 정진석(한국외국어대 명예교수)
위 원: 양승목(서울대 언론정보학과 교수), 이기웅(도서출판 열화당 사장), 이종석(위암 장지연기념사업회장)
공공봉사 부문 위원장: 최성재(서울대 사회복지학과 교수)
위 원: 박능후(경기대 사회복지학과 교수), 양옥경(이화여대 교수), 전광현(서울신학대 사회복지학과 교수)
인문사회문학 부문위원장: 진덕규(이화여대 이화학술원장)
위 원: 이태수(인제대 석좌교수), 이태진(국사편찬위원회 위원장), 홍정선(인하대 문과대 교수)
자연과학 부문 위원장: 백성기(전 포스텍 총장)
위 원: 국 양(서울대 물리천문학부 교수), 배성한(KAIST 수리과학과 교수), 윤경병(서강대 자연과학부 학장)

24회(2010년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장조완규(전 교육부장관)
위 원이돈희(전 교육부장관), 정진석(외대 명예교수), 금동화(전 한국과학기술연구원(KIST) 원장), 김우창(이화여대 석좌교수), 백성기(포스텍 총장) , 김상균(서울대 교수) , 김재호(동아일보사 사장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 이돈희(전 교육부 장관),
위 원: 이택휘(한영외고 교장), 김헌규(동국대 명예교수), 권대봉(한국직업능력개발원장)
산업기술 부문위원장: 금동화(전 한국과학기술연구원 원장)
위 원: 박종용(한국산업기술진흥협회 부회장), 이종희(모다정보통신주식회사 회장), 홍국선(서울대 재료공학부 교수)
언론출판 부문위원장: 정진석(외국어대 명예교수)
위 원: 이광훈(전 경향신문 논설주간), 이기웅(도서출판 열화당 사장), 양승목(서울대 언론정보학과 교수)
공공봉사 부문 위원장: 김상균(서울대 사회복지학과 교수)
위 원: 김동배(연세대 사회복지학과 교수), 김미혜(이화여대 사회복지전문대학원장), 박영란(강남대 실버산업학부 교수)
인문사회문학 부문위원장: 김우창(이화여대 석좌교수)
위 원: 이태진(서울대 명예교수), 진덕규(이화여대 학술원 원장), 홍정선(인하대 문과대학장)
자연과학 부문 위원장: 백성기(포스텍 총장)
위 원: 국 양(서울대 물리천문학부 교수), 윤경병(서강대 자연과학부 학장), 황인환(포스텍 생명과학과 교수)

23회(2009년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장조완규(전 교육부장관)
위 원김병수(전 연세대 총장) , 유재천(상지대 총장) , 금동화(전 한국과학기술연구원(KIST) 원장) , 김우창(이화여대 석좌교수) , 한민구(서울대 교수) , 김상균(서울대 교수) , 김재호(동아일보사 사장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 김병수(전 연세대 총장)
위 원: 정동윤(학술원 회원), 김기영(연세대 명예교수), 김병채(전 한양대 부총장)
산업기술 부문위원장: 금동화(전 한국과학기술연구원(KIST), 원장)
위 원: 여종기(한국공학한림원 부회장), 박종용(산업기술진흥협회 부회장), 국선(서울대 교수)
언론출판 부문위원장: 김병수(전 연세대 총장)
위 원: 정동윤(학술원 회원), 김기영(연세대 명예교수), 김병채(전 한양대 부총장)
공공봉사 부문 위원장: 김상균(서울대 교수)
위 원: 이영분(건국대 교수), 김통원(성균관대 교수), 이상균(가톨릭대 교수)
인문사회문학 부문위원장: 김우창(이화여대 석좌교수)
위 원: 유종호(전 연세대 특임교수), 진덕규(이화여대 학술원장), 정두희(서강대 교수)
자연과학 부문 위원장: 한민구(서울대 교수)
위 원: 장진(경희대 교수), 김동호(연세대 교수), 우제창(목포대 교수)

22회(2008년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장조완규(전 교육부장관)
위 원김병수(포천중문의과대학 총장), 유재천(한림대 한림과학원 특임교수), 금동화(한국과학기술연구원(KIST) 원장), 김우창(고려대 명예교수) , 한민구(서울대 교수) , 김상균(서울대 교수) , 김재호(동아일보사 사장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 김병수(포천중문의대 총장)
위 원: 김기영(연세대 명예교수), 정동윤(고려대 명예교수), 김병채(한양대 부총장)
산업기술 부문위원장: 금동화(한국과학기술연구원(KIST), 원장)
위 원: 여종기(한국공학한림원 부회장), 최재익(산업기술진흥협회 상근부회장), 김수원(고려대 공과대학장)
언론출판 부문위원장: 유재천(한림대 한림과학원 특임교수)
위 원: 김민환(고려대 교수), 김경희(지식산업사 대표), 이광훈(고려대 초빙교수)
공공봉사 부문 위원장: 김상균(서울대 교수)
위 원: 양옥경(이화여대 교수), 배임호(숭실대 교수), 홍선미(한신대 교수)
인문사회문학 부문위원장: 김우창(고려대 명예교수)
위 원: 유종호(연세대 특임교수), 진덕규(이화여대 석좌교수), 정두희(서강대 교수)
자연과학 부문 위원장: 한민구 서울대 교수
위 원: 장진(경희대 교수), 전승준(고려대 교수), 우제창(학술진흥재단 사무총장)

21회(2007년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장조완규(전 교육부장관)
위 원김병수(포천중문의과대학 총장), 유재천(한림대 한림과학원 특임교수), 김기협(한국생산기술연구원 원장), 한민구(서울대 공대 교수), 홍기삼(동국대 명예교수), 김성이(이화여대 교수), 김재호(동아일보사 부사장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 김병수(포천중문의대 총장)
위 원: 김기영(연세대 석좌교수), 정동윤(고려대 명예교수), 김병채(한양대 교수)
산업기술 부문위원장: 김기협(한국생산기술연구원 원장)
위 원: 안영옥(듀폰 상임고문), 이장규(서울대 교수), 한승일(한국기계공업협동조합연합 회장)
언론출판 부문위원장: 유재천(한림대 한림과학원 특임교수)
위 원: 최현철(고려대 언론대학원장), 김경희(지식산업사 대표), 김인규(성균관대 초빙교수)
공공봉사 부문 위원장: 김성이(이화여대 교수)
위 원: 강철희(연세대 교수), 최균(한림대 교수), 한혜빈(서울신학대 교수)
인문사회문학 부문위원장: 홍기삼(동국대 명예교수)
위 원: 김문환(서울대 교수), 신복룡(건국대 교수), 조남현(서울대 교수)
자연과학 부문 위원장: 한민구(서울대 교수)
위 원: 김두식(연세대 교수), 금동화(한국과학기술연구원(KIST), 원장), 장진(경희대 교수)
16회(2002년) ~ 20회(2006년)

20회(2006년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장김정배(전 고려대 총장)
위 원김병수(포천중문의과대학 총장), 임 관(삼성종합기술원 회장), 유재천(한림대 한림과학원 원장) , 김상균(서울대 사회대 교수), 김화영(고려대 명예교수), 한민구(서울대 공대 교수), 김재호(동아일보사 부사장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 김병수(포천중문의대 총장)
위 원: 김기영(연세대 석좌교수), 정동윤(고려대 명예교수), 김병채(한양대 교수)
산업기술 부문위원장: 임관(삼성종합기술원 회장)
위 원: 김기협(한국생산기술연구원 원장), 김상수(한국과학기술원(KAIST), 연구원장), 금동화(한국과학기술연구원(KIST), 원장)
언론출판 부문위원장: 유재천(한림대 특임교수)
위 원: 남시욱(세종대 석좌교수), 김경희(지식산업사 대표), 이민웅(한양대 교수)
공공봉사 부문 위원장: 김상균(서울대 교수)
위 원: 전봉윤(한국사회봉사회 회장), 김경희(서울여대 교수), 허준수(숭실대 교수)
인문사회문학 부문위원장: 김화영(고려대 명예교수)
위 원: 이청준(순천대 석좌교수·소설가), 김주연(숙명여대 교수), 이명현(서울대 교수)
자연과학 부문 위원장: 한민구(서울대 교수)
위 원: 김채옥(한양대 교수·한국물리학회장), 이순보(성균관대 교수), 유욱준(KAIST 교수)

19회(2005년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장김정배(고구려연구재단 이사장)
위 원김병수(포천중문의과대학 총장) , 임 관(삼성종합기술원 회장) , 유재천(한림대 한림과학원 원장) , 김상균(서울대 사회대 교수) , 유종호(연세대 특임교수) , 한민구(서울대 공과대 학장) , 김재호(동아일보사 대표이사 전무)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
산업기술 부문위원장: 임관(林寬), 삼성종합기술원 회장
위 원: 김기협(한국생산기술연구원장), 윤대희(연세대 공대 교수), 장순흥(한국과학기술원 교수)
언론출판 부문위원장: 유재천(劉載天), 한림대 한림과학원장
위 원: 남시욱(세종대 석좌교수), 김경희(지식산업사 대표), 이민웅(한양대 교수)
인문사회문학 부문위원장: 유종호(柳宗鎬), 연세대 특임교수
위 원: 임희섭(고려대 명예교수), 홍기삼(동국대 총장), 정두희(서강대 교수
자연과학 부문 위원장: 한민구(韓民九), 서울대 공대 학장
위 원: 이세경(한국표준과학연구원장), 김두식(연세대 교수), 임지순(서울대 교수), 전승준(고려대 교수)

18회(2004년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장김정배(전 고려대 총장)
위 원김병수(포천중문의과대학 총장) , 임관(삼성종합 기술원 회장) , 유재천(한림대 한림과학원 원장) , 김상균(서울대 사회대 교수) , 김우창(고려대 명예교수) , 한민구(서울대 공과대 학장) , 김재호(동아일보사 대표이사 전무)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 김병수(포천 중문의대 총장)
위 원: 김기영(연세대 교수), 정동윤(고려대 교수), 이현청(한국대학교육협의회 사무총장)
산업기술 부문위원장: 임관(삼성종합기술원 회장)
위 원: 박원훈(산업기술연구회 이사장), 민석기(경희대 교수), 곽병만(한국과학기술원 교수)
언론출판 부문위원장: 유재천(한림대 한림과학원장)
위 원: 남시욱(세종대 석좌교수), 김경희(지식산업사 대표), 이민웅(한양대 교수)
공공봉사 부문 위원장: 김상균(서울대 교수)
위 원: 유승흠(연세대 보건대학원장), 전봉윤(서울시 재활협회 상임부회장), 정영순(이화여대 교수)
인문사회문학 부문위원장: 김우창(고려대 명예교수)
위 원: 유종호(연세대 특임교수), 이태수(서울대 대학원장), 정두희(서강대 교수)
자연과학 부문 위원장: 한민구(서울대 공대 학장)
위 원: 이세경(한국표준과학연구원 원장), 김유승(KIST 원장), 이순보(성균관대 교수), 김두식(연세대 교수)

17회(2003년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장고병익(전 서울대 총장)
위 원이호왕(학술원 회장), 박영식(광운대 총장), 신일철(고려대 명예교수), 김상주(서울대 명예교수), 여석기(고려대 명예교수), 김병관(동아일보사 명예회장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 박영식(광운대 총장)
위 원: 최정훈(연세대 명예교수), 한상복(서울대 명예교수), 이초식(고려대 교수)
산업기술 부문위원장: 김상주(서울대 명예교수)
위 원: 이현구(서울대 교수), 박상희(연세대 교수), 장효환(고려대 교수)
언론출판 부문위원장: 신일철(고려대 명예교수)
위 원: 유재천(한림대 교수), 이종석(전 동아일보 논설실장), 김경희(지식산업사 대표),
공공봉사 부문 위원장: 신일철(고려대 명예교수)
위 원: 송복(연세대 명예교수), 김상균(서울대 교수), 김융일(가톨릭대 교수)
문학 부문 위원장: 여석기(고려대 명예교수)
위 원: 정명환(전 서울대 교수), 박완서(작가), 황동규(서울대 교수)
학술 부문위원장: 이호왕(학술원 회장)
위 원: 김태길(학술원 부회장), 김동기(고려대 명예교수), 양승두(연세대 명예교수), 안휘준(서울대 교수)

16회(2002년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장고병익(전 서울대 총장)
위 원이호왕(학술원 회장), 박영식(광운대 총장), 신일철(고려대 명예교수), 김상주(서울대 명예교수), 여석기(고려대 명예교수), 김병관(동아일보사 명예회장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 박영식(광운대 총장)
위 원: 최정훈(연세대 명예교수), 한상복(서울대 명예교수), 이영호(성균관대 교수)
산업기술 부문위원장: 김상주(서울대 명예교수)
위 원: 문인형(한양대 교수), 한송엽(서울대 교수), 허진규(일진그룹 회장)
공공봉사 부문 위원장: 신일철(고려대 명예교수)
위 원: 임희섭(고려대 명예교수), 김상균(서울대 교수), 김성이(이화여대 교수)
문학 부문 위원장: 여석기(고려대 명예교수)
위 원: 정명환(전 서울대 교수), 박완서(작가), 김화영(고려대 교수)
학술 부문위원장: 이호왕(학술원 회장)
위 원: 홍승직(고려대 명예교수), 박이문(포항공대 교수), 정후섭(서울대 명예교수), 정창영(연세대 교수)
11회(1997년) ~ 15회(2001년)

15회(2001년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장고병익(전 서울대 총장)
위 원이호왕(학술원 회장), 박영식(광운대 총장), 신일철(고려대 명예교수), 김상주(서울대 명예교수), 여석기(고려대 명예교수), 김병관(동아일보사 명예회장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 박영식(광운대 총장)
위 원: 박규태(연세대 명예교수), 한상복(서울대 명예교수), 이영호(성균관대 교수
산업기술 부문위원장: 김상주(서울대 명예교수)
위 원: 문인형(한양대 교수), 허진규(일진그룹 회장), 이장무(서울대 공대 학장)
공공봉사 부문 위원장: 신일철(고려대 명예교수)
위 원: 송복(연세대 교수), 김상균(서울대 교수), 김인수(고려대 교수)
문학 부문 위원장: 여석기(고려대 명예교수)
위 원: 박완서(작가), 이재선(서강대 교수), 정현종(연세대 교수)
학술 부문위원장: 이호왕(학술원 회장)
위 원: 이춘녕(서울대 명예교수), 정명환(학술원 회원), 한영우(서울대 교수), 이홍창(고려대 구로병원 내과 과장)

14회(2000년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장현승종(한림대 한림과학원 원장)
위 원조완규(생물산업협회 회장), 한기언(서울대 명예교수), 신일철(고려대 명예교수), 이용태(삼보컴퓨터 명예회장), 유종호(연세대 교수), 김병관(동아일보사 회장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
산업기술 부문위원장: 이용태(삼보컴퓨터 명예회장)
위 원: 고창순(가천의대 총장), 김상배(사어비텍홀딩스 사장), 노현모(서울대 교수), 손병두(전국경제인연합회 부회장)
언론출판 부문위원장: 신일철(고려대 명예교수)
위 원: 오택섭(고려대 교수), 윤청광(한국출판연구소 이사장), 이종석(한국문화정책개발원 원장)
공공봉사 부문 위원장: 한기언(서울대 명예교수)
위 원: 이인호(한국국제교류재단 이사장), 이찬교(한국방송통신대 총장), 전성련(고려대교수)
문학 부문 위원장: 유종호(연세대 석좌교수)
위 원: 김우창(고려대 교수), 김종길(예술원 회원), 정현종(연세대 교수)

13회(1999년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장현승종(한림대 한림과학원 원장)
위 원조완규(생물산업협회 회장), 한기언(서울대 명예교수), 신일철(고려대 명예교수), 이용태(삼보컴퓨터 명예회장), 유종호(연세대 교수), 김병관(동아일보사 회장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 한기언(서울대 명예교수)
위 원: 유종호(연세대 교수), 안기성(고려대 사회교육원 원장)
산업기술 부문위원장: 이용태(삼보컴퓨터 명예회장)
위 원: 신일철(고려대 명예교수), 양승택(한국정보통신 대학원대학교 총장)
학술 부문위원장: 조완규(생물산업협회 회장)
위 원: 권숙일(서울대 교수), 이종석(한국문화정책개발원 원장)

12회(1998년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장강영훈(세종재단 이사장, 전 국무총리)
위 원권태준(서울대 교수), 김종서(서울대 명예교수), 김충열(고려대 명예교수), 김태길(서울대 명예교수), 신일철(고려대 명예교수), 유종호(연세대 교수), 조완규(전 교육부 장관), 김병관(동아일보사 회장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
언론출판 부문위원장: 신일철
위 원: 전병석(문예출판사 대표), 오택섭(고려대 언론대학원장), 이종석(일민문화재단 상임이사)
공공봉사 부문 위원장: 김태길
위 원: 권태준(서울대 교수), 차흥봉(한림대 교수), 최 열(환경운동엽합 사무총장)
문학 부문 위원장: 유완호
위 원: 이호철(소설가), 김우창(고려대 교수), 홍기삼(동국대 교수)

11회(1997년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장강영훈(대한적십자사 총재, 전 국무총리)
위 원권태준(서울대 환경대학원 교수), 김종서(교육개혁위원회 위원장), 김충열(고려대 명예교수), 김태길(서울대 명예교수), 표순훈(대우전자 회장), 신일철(고려대 교수), 유종호(연세대 교수), 조완규(전 교육부 장관), 김병관(동아일보사 회장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 김종서
위 원: 신극범(한국교원대교수), 이준해(전서울시교육감), 민경현(서울 서이초등학교교장)
산업기술 부문위원장: 배현순
위 원: 곽수일(서울대 경영대학장), 박원훈(한국과학기술연구원장),
     윤덕용(한국과학기술원장), 정구현(연세대 경영대학원장)
학술 부문위원장: 김충열
위 원: 조완규(전교육부 장관), 송재운(동국대 교수), 권덕주(숙명여대 교수)
6회(1992년) ~ 10회(1996년)

10회(1996년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장강영훈(대한적십자사 총재. 전 국무총리)
위 원권태준(서울대 환경대학원 교수), 김종서(교육개혁위원회 위원장), 김충열(고려대 명예교수), 김태길(서울대 명예교수), 표순훈(대우전자 회장), 신일철(고려대 교수), 유종호(연세대 교수), 조완규(전 교육부 장관), 김병관(동아일보사 회장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 김종서
위 원: 민경현(서울 서이초등학교 교장), 장기성(전 충남교육감, 전 문교부장학실장), 김재은(이화여대 교수, 교육심리)
산업기술 부문위원장: 배현순(KAIST원장), 박원훈(KIST 원장), 곽수일(서울대교수,경영학), 정구현(연세대 교수, 경영학)
언론출판 부문위원장: 신일철(고려대 명예교수)
위 원: 강현두(서울대교수, 신문학), 홍인근(동아일보이사, 기획실장), 이기웅(열화당사장, 일산출판산업단지 이사장)
공공봉사 부문 위원장: 김태길
위 원: 권태준(서울대 환경대학원교수), 최정호(연세대학교교수, 신문방송학), 홍승직(고려대명예교수,사회학), 차흥봉(한림대부총장,사회복지학)
문학 부문 위원장: 유완호
위 원: 김우창(고려대교수, 영문학), 이재선(서강대교수, 국문학), 최일남(소설가)
학술 부문위원장: 조완규
위 원: 김충열(고려대 명예교수,철학), 한배호(세종연구소소장, 정치학), 전무식(KAIST교수,화학), 정영일(서울대 교수,경제학)

9회(1995년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장현승종(전 국무총리)
위 원이만갑(서울대학교 명예교수), 한기언(서울대학교 명예교수), 박경리(소설가) , 김용준(고려대학교 명예교수), 김영국(전 서울대학교 교수), 신일철(고려대학교 교수), 박영식(교육부 장관), 김병관(동아일보사 회장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 한기언(서울대학교 명예교수)
위 원: 정세화(한국여성개발원장), 왕기항(고려대 사범대학장), 윤형원(한국교총 회장), 이돈희(한국교육개발원장)
산업기술 부문위원장: 김용준(고려대학교 명예교수)
위 원: 김선홍(기아그룹 회장), 서정욱(한국이동통신 사장), 박종률(유공가스 사장), 유철수(고려대 교수)
언론출판 부문위원장: 신일철(고려대학교 교수)
위 원: 홍인근(동아일보 이사), 전병석(문예출판사 사장), 임상원(고려대 교수)
공공봉사 부문 위원장: 이만갑(서울대학교 명예교수)
위 원: 성규탁(연세대 교수), 박영식(교육부 장관), 어윤배(숭실대 교수), 임희섭(고려대 교수)
문학 부문 위원장: 박경리(소설가)
위 원: 김종길(시인), 박완서(소설가), 김윤식(서울대 교수)
학술 부문위원장: 김영국(전 서울대학교 교수)
위 원: 한만운(전 고려대 교수), 권숙일(서울대 교수), 문인형(한양대 교수)

8회(1994년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장현승종(전 국무총리)
위 원이만갑(서울대학교 명예교수), 조순탁(학술원 회원), 한기언(서울대학교 명예교수), 박경리(소설가), 김용준(고려대학교 명예교수), 김영국(서울대학교 교수), 신일철(고려대학교 교수), 박영식(연세대학교 교수) , 김병관(동아일보사 회장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 한기언(서울대학교 명예교수)
위 원: 유봉호(이화여대 명예교수), 심치욱(이화여고 교장), 유인종(고려대 교수), 김선양(인하대 교수)
산업기술 부문위원장: 김용준(고려대학교 명예교수)
위 원: 김선홍(기아그룹 회장), 서정욱(전 과기처차관), 박종률(유공가스사장), 신응배(한양대교수)
언론출판 부문위원장: 신일철(고려대학교 교수)
위 원: 김동철(이화여대 명예교수), 이종석(동아일보 논설위원실장), 유재천(서강대 교수), 차배근(서울대 교수)
공공봉사 부문 위원장: 이만갑(서울대학교 명예교수)
위 원: 서영훈(전 흥사단이사장), 박영식(연세대 교수), 어윤배(숭실대 교수), 남세진(서울대 교수)
문학 부문 위원장: 박경리(소설가)
위 원: 박완서(소설가), 김윤식(서울대 교수), 정명환(성심여대 교수)
학술 부문위원장: 김영국(전 서울대 교수)
위 원: 조순탁(학술원회원), 김병옥(연세대 교수), 소광희(서울대 교수), 김우창(고려대 교수)

7회(1993년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장현승종(전 국무총리)
위 원이만갑(서울대학교 명예교수), 조순탁(학술원 회원), 한기언(서울대학교 명예교수), 박경리(소설가), 김용준(고려대학교 명예교수), 김영국(서울대학교 교수), 신일철(고려대학교 대학원장), 박영식(연세대학교 교수.전총장), 김병관(동아일보사 회장), 최시중(동아일보사 편집부국장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 한기언(서울대학교 명예교수)
위 원: 차석기(고려대 교수), 조규삼(서울사대부고 교장), 황응연(이대 평생교육원장), 황정규(서울대 교수)
산업기술 부문위원장: 김용준(고려대학교 명예교수)
위 원: 고명삼(서울대 교수), 김근덕(연세대 명예교수), 김선홍(기아그룹 회장), 박종률(유공 부사장)
언론출판 부문위원장: 신일철(고려대학교 대학원장)
위 원: 이종석(동아일보 논설실장), 차배근(서울대 교수), 이두영(한국 출판협동조합전무)
공공봉사 부문 위원장: 이만갑(서울대학교 명예교수)
위 원: 최석우(한국교회사 연구소장), 김찬국(상지대 총장), 장인협(서울대 명예교수), 어윤배(숭실대 교수)
문학 부문 위원장: 이만갑(서울대학교 명예교수)
위 원: 최석우(한국교회사 연구소장), 김찬국(상지대 총장), 장인협(서울대 명예교수), 어윤배(숭실대 교수)
학술 부문위원장: 조순탁(학술원 회원)
위 원: 김훈수(서울대 명예교수), 서정수(한양대 교수), 조성호(고려대 교수), 백운기(서강대 교수)

6회(1992년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장현승종(한림대학교 총장)
위 원김성한(소설가.전 동아일보 편집고문), 이만갑(서울대학교 명예교수), 김종철(전 서울대학교 교수), 고병익(방송위원회 위원장), 조순탁(한양대학교 교수), 김용준(고려대학교 교수), 정종진(연세대학교 교수), 신일갑(고려대학교 교수), 김병관(동아일보사 사장), 최시중(동아일보사 논설위원)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 김종철(전 서울대교수)
위 원: 정재철(중앙대 교수), 엄규백(양정고 교장), 이돈희(서울대 교수)
산업기술 부문위원장: 김용준(고려대 교수)
위 원: 안철호(서울대 교수), 고명삼(서울대 교수), 박원희(KAIST 연구원), 김선홍(기아그룹 회장)
언론출판 부문위원장: 신일철(고려대학교 교수)
위 원: 이경훈(보성사 사장), 류재천(서강대 교수), 이채주(동아일보 논설주간)
공공봉사 부문 위원장: 이만갑(서울대학교 명예교수)
위 원: 최석우(한국교회사연구소장), 성규탁(연세대 교수), 남세진(서울대 교수), 김영모(중앙대 교수)
문학 부문 위원장: 김성한(소설가. 전동아일보 편집고문)
위 원: 구 상(시인), 강신재(소설가), 정명환(성심여대 교수), 김우창(고려대교수)
학술 부문위원장: 고병익(방송위원회 위원장)
위 원: 김원용(서울대 명예교수), 윤능민(서강대 교수), 김려수(서울대 교수), 임희섭(고려대 교수)
1회(1987년) ~ 5회(1991년)

5회(1991년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장현승종(한림대학교 총장)
위 원김성한(소설가.전 동아일보 편집고문), 이만갑(서울대학교 명예교수), 김종철(전 서울대학교 교수), 고병익(방송위원회 위원장), 조순탁(한양대학교 교수), 김용준(고려대학교 교수), 정종진(연세대학교 교수), 신일철(고려대학교 교수), 김병관(동아일보사 사장), 최시중(동아일보사 논설위원)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 김종철(서울대 명예교수)
위 원: 김영실(문일고 교장), 김채윤(서울대 대학원장), 정재철(중앙대
산업기술 부문위원장: 김용준(고려대 명예교수)
위 원: 안철호(서울대 교수), 조선휘(서울대교수), 이헌조(금성사 사장)
언론출판 부문위원장: 신일철(고려대 교수)
위 원: 박맹호(믿음사 대표), 류재천(서강대 교수), 이채주(동아일보 논설주간)
공공봉사 부문 위원장: 이만갑(서울대 명예교수)
위 원: 하상락(전 서울대교수), 김삼용(원광대 총장), 성규탁(연세대 교수)
문학 부문 위원장: 박두진(시인)
위 원: 신동욱(연세대 교수), 이재선(서강대 교수), 서연호(고려대 교수)
학술 부문위원장: 고병익(방송위원회 위원장)
위 원: 이극찬(연세대 명예교수), 김태린(고려대 명예교수), 고윤석(서울대 교수), 이희명(서강대 교수)

4회(1990년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장현승종(한림대학교 총장)
위 원김성한(소설가.전 동아일보 편집고문), 이만갑(서울대학교 명예교수), 김종철(서울대학교 명예교수), 고병익(한림대학교 교수), 조순탁(한양대학교 교수), 김용준(고려대학교 교수), 정종진(연세대학교 교수), 신일철(고려대학교 교수), 김병관(동아일보사 사장), 최시중(동아일보사 논설위원)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 김종철(서울대명예교수)
위 원: 이창갑(신광학원이사장), 김종서(서울대명예교수), 류봉조(한양대교수)
산업기술 부문위원장: 김용준(고려대교수)
위 원: 김효경(서울대명예교수), 김각중(경방회장), 김영조(한양대교수)
언론출판 부문위원장: 신일철(고려대교수)
위 원: 한만년(일조각사장), 김동철(이화여대교수), 신용순(동아일보 상무이사)
공공봉사 부문 위원장: 이만갑(서울대명예교수)
위 원: 장인협(서울대교수), 김찬국(연세대부총장), 김영모(중앙대교수
문학 부문 위원장: 김성한(한림대교수)
위 원: 김종길(고려대교수), 이근삼(서강대교수), 김우종(덕성여대교수)
학술 부문위원장: 고예익(한림대교수)
위 원: 이극찬(연세대명예교수), 조요한(숭실대총장), 현정준(서울대교수)

3회(1989년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장김준엽(전 고려대학교 총장)
위 원김옥길(전 이화여자대학교 총장), 박두진(시인. 전 연세대 교수), 박기혁(전 연세대학교 부총장), 이만갑(서울대학교 명예교수), 박태원(인하대학교 총장), 신일철(고려대학교 교수), 장덕진(대륙연구소 회장), 김병관(동아일보사 사장)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 이만갑(서울대명예교수)
위 원: 김종철(서울대명예교수), 신세호(교육개발원장), 한상준(전한양대교수)
산업기술 부문위원장: 박기혁(전 연세대부총장)
위 원: 조기준(고려대명예교수), 정창희(서울대명예교수), 이충웅(서울대교수)
언론출판 부문위원장: 신일철(고려대교수)
위 원: 김진현(동아일보 논설주간), 류재천(서강대교수), 김원대(계몽사 회장)
공공봉사 부문 위원장: 장덕진(대륙연구소회장)
위 원: 서광선(이화여대교수), 김영모(중앙대 사회과학연구소장), 최선웅(신부)
문학 부문 위원장: 박두진(시인.전 연세대교수)
위 원: 박연희(소설가), 이근삼(서강대교수), 신동욱(연세대교수)
학술 부문위원장: 박태원(인하대총장)
위 원: 이보형(서강대교수), 최지훈(인하대교수), 이계호(서울대교수)

2회(1988년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장김준엽(전 고려대학교 총장)
위 원김옥길(전 이화여자대학교 총장), 박기혁(전 연세대학교 부총장), 박태원(인하대학교 총장), 신일철(고려대학교 교수), 장덕진(사회발전연구소 회장), 조 순(서울대학교 교수), 김병관(동아일보사 발행인)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 조 량(서울대교수,경제학)
위 원: 서장석(전 경기고교장), 김철수(서울대교수.법학), 한만운(인하대교수.화학)
산업기술 부문위원장: 박기혁(연세대교수.경제학)
위 원: 최계근(서울대교수.전자공학), 이병호(한국과학기술원 교수.핵전자학), 윤장섭(서울대교수.건축학)
언론출판 부문위원장: 신일철(고려대교수.철학)
위 원: 한만년(일조각 사장), 양호민(전 조선일보 논설위원), 권오기(동아일보 주필)
공공봉사 부문 위원장: 장덕진(사회발전연구소 회장)
위 원: 서영훈(흥사단공의회 회장), 안경열(신부), 남세진(서울대 교수.사회복지학)
문학 부문 위원장: 박철희(서강대교수.국문학)
위 원: 황순원(소설가), 유민영(단국대 예술대학장)
학술 부문위원장: 박태원(인하대총장.화공학)
위 원: 최정훈(연세대교수.심리학), 이은웅(서울대교수.농학), 노봉환(고려대교수.물리학), 이기문(서울대교수.국어학)

1회(1987년)

운영위원회

운영위원회 - 위원장,위원을 나타내는 표
위원장김준엽(전 고려대학교 총장)
위 원김옥길(전 이화여자대학교 총장), 박기혁(전 연세대학교 부총장), 박두진(시인. 전 연세대,이대교수), 박태원(인하대학교 총장), 신일철(고려대학교 교수), 장덕진(사회발전연구소 회장), 조 순(서울대학교 교수), 김병관(동아일보사 발행인)

심사위원

심사위원 - 교육부문,언론·문화 부문,인문·사회 부문,과학·기술 부문을 나타내는 표
교육부문위원장: 김옥길(전 이화여대총장)
위 원: 이창갑(전 서울시교육감), 김종서(서울대명예교수), 안장강(신구국민교장)
산업기술 부문위원장: 박기혁(전 연세대부총장)
위 원: 김옥준(한국지하자원조사소대표), 이춘녕(서울대명예교수), 김용준(고려대교수), 이상수(과기원교수),
언론출판 부문위원장: 신일철(고려대교수)
위 원: 김원대(계몽사회장), 박권상(전동아일보 논설주간), 류재천(서강대교수)
공공봉사 부문 위원장: 장덕진(사회발전연구소회장)
위 원: 김영모(중앙대교수), 임희섭(고려대교수), 서광선(이화여대교수)
문학 부문 위원장: 박두진(시인)
위 원: 전광용(서울대명예교수), 차범석(청주대교수), 이재선(서강대교수)
학술 부문위원장: 박태원(인하대총장)
위 원: 김창환(고려대명예교수), 이만갑(서울대 명예교수), 이녕균(전 서울대병원장), 이광린(전 서강대부총장)
위로가기